Какой штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания?

Термин «прописка» известен нам со времен существования Советского Союза. Штампом о прописке подтверждалась законность проживания гражданина на конкретной жилой площади. За его отсутствие можно было получить наказание в виде реального лишения свободы. С тех пор правовые нормативы претерпели изменения, уголовная ответственность за «бродяжничество» сейчас не действует, но наличие регистрационного штампа по-прежнему является обязательным условием для россиян. Могут ли выписать штраф за отсутствие прописки в паспорте в России?

Не право, а обязанность

В законодательстве современной России четко говорится, что все граждане, находящиеся на территории России, обязаны иметь регистрацию по месту жительства или по месту временного пребывания. Наличие прописки облегчает жизнь: дает право на получение льгот и социальных пособий, плановой медицинской помощи, позволяет быстрее найти официальную работу, предоставляет возможность пользоваться кредитными услугами банков. И хотя регистрация носит уведомительный характер, за игнорирование норм закона в этой части применяются меры административного взыскания. Оштрафованы могут быть лица старше 18 лет, родители несовершеннолетних граждан России, иностранцы, превысившие установленный срок пребывания в РФ, собственники жилья, не зарегистрировавшие проживающих на своей территории.

Ошибочно думать, что процесс получения информации об отсутствии регистрации человека контролирующими органами достаточно сложен в реализации. На практике выявление нарушителей проходит легко и зачастую случайно. Например, о факте нарушения регистрационного порядка могут сообщить в правоохранительные структуры бдительные соседи. Не редкость, когда отсутствие прописки выявляют сотрудники полиции при обычной проверке документов на улице.

О видах и нормативных сроках

Последствия нарушения регистрационного режима в России зависят от вида прописки. Отметка о временной регистрации должна стоять у всех, кто проживает на территории нашего государства более 3 месяцев. Пребывание в стране без прописки менее этого срока штрафом не облагается. Временная прописка не требует штампованной отметки в паспорте. Вместо этого выдается вкладыш «Форма №8» — свидетельство о регистрации по месту жительства, с указанием основных сведений о человеке и адреса его пребывания.

Постоянная регистрация необходима при наличии собственной жилплощади или в случаях, когда гражданин собственником не является, но на постоянной основе проживает в квартире или доме. На получение такой регистрации законом отведен срок – 1 календарная неделя. Если постоянная прописка не будет получена, к гражданину могут быть применены санкции, действующие при отсутствии временной регистрации.

Отдельно стоит сказать о сроках регистрации новорожденных. Прописать ребенка по адресу регистрации одного из родителей необходимо сразу после получения его первого документа, удостоверяющего личность, – свидетельства о рождении. Выдается оно в органах ЗАГС при личном обращении родителей в первый месяц жизни ребенка. Если прошло более 1 месяца, а прописка так и не оформлена, родителям грозит административное наказание в материальном выражении.

Нерезиденты РФ могут находиться без регистрации не более недели. Исключение составляют иностранцы, официально приехавшие в страну на заработки. Для них срок необходимости регистрирования продляется до 10 дней.

Штрафные санкции

Отсутствие прописки – повод для штрафа. Она должна быть в любом случае, даже когда человек продал свое старое жилье, но еще не успел приобрести новое. В таком случае закон обязывает его получить временную регистрацию у членов семьи или по месту аренды жилплощади, или заселиться в гостиницу. При последнем варианте гражданину не нужно самому обращаться в подразделения миграционной службы – за него это сделает администрация гостиницы в течение суток после заезда.

Штраф за нарушение норм регистрации граждан может налагаться как на физические лица, так и на юридические. Например, его может получить хостел или санаторий, вовремя не сообщившие о постояльце, а также любая компания, принявшая на работу иностранных граждан, но не поставившая их на соответствующий учет в миграционной службе.

Как происходит процедура принятия мер административной ответственности? В несколько этапов:

  • Подача жалобы
  • Составление акта о нарушении норм проживания специально созданной комиссией
  • Уведомление нарушителя о составлении протокола и наложении штрафа
  • В случае игнорирования штрафа нарушителем дело передается в суд с дальнейшими вытекающими последствиями: от обращений к работодателю до ареста банковских счетов.

Размеры штрафов регламентирует Кодекс об административных правонарушениях РФ (ст. 19.15). Отсутствие прописки или просроченная временная регистрация подразумевает штраф 2000-3000 рублей для физических лиц. В Москве и Санкт-Петербурге больше – 3000-5000 руб. Для нанимателей и собственников жилья сумма штрафа установлена в размере 5000-7000 рублей. Юридических лиц могут оштрафовать от 300 000 – 800 000 рублей.

Выписать штраф сотрудники миграционных служб могут на 91-й день нахождения человека без отметки в паспорте и при отсутствии свидетельства о регистрации по месту пребывания. При этом не имеет значения, сколько уже длится этот период – более 1 года или более 3 лет, наказание будет одинаковым.

Избежать штрафа можно…

КоАП РФ статьей 19.15.1 устанавливает ситуации, при которых не налагается штраф на предполагаемого нарушителя:

  1. Гражданин без прописки является близким родственником собственника или нанимателя жилого помещения, в котором находится. К данной категории относятся дети, супруги, дедушки, бабушки, внуки.
  2. Имеется временная или постоянная регистрация на территории конкретного городского округа или поселения. Например, если есть прописка в Москве, то не нужно регистрировать в Московской области и наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.