Временное удостоверение личности гражданина РФ

Минимум дважды за свою жизнь каждый гражданин Российской Федерации оказывается без основного документа, удостоверяющего личность, – паспорта. Это случается в период его замены по возрасту, при восстановлении по причине кражи, порчи, утери или в связи вынужденной корректировкой данных человека (смена ФИО, пола, изменение семейного статуса и т.д.). Чтобы не возникало юридических сложностей, связанных с отсутствием документа, необходимо получить временное удостоверение личности при замене паспорта 2023.

Данный временный документ (ВУЛ) представляет собой специальный акт, изготовленный из плотной бумаги формата А5, и имеет регламентированный законом образец, именуемый форма 2П. В нем содержатся основные сведения о личности гражданина:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Дата и место рождения;
  • Адрес места постоянной регистрации или пребывания;
  • Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение;
  • Основание и дата выдачи

Обязательным элементом временного удостоверения является фотография. Каждому документу присваивается индивидуальный номер, который регистрируется в журнале выдачи удостоверений для исключения возможности фальсификации. Номер состоит из 12-ти цифр: в первых 6-ти зашифрован код миграционного подразделения, осуществившего выдачу; далее 2 цифры – год выдачи; следующие 4 цифры – порядковый номер самого удостоверения. Подлинность документа также подтверждается несколькими печатями.

Возможности и ограничения

Временное удостоверение личности является юридическим документом, который позволяет держателю реализовывать свои права и заниматься отстаиванием интересов в рамках действующего законодательства. Но все же документ представляет собой лишь альтернативу паспорту РФ, а значит не обладает всем перечнем его возможностей. К примеру, с формой 2П на руках невозможно приобрести билет и выехать за пределы страны. При этом отсутствуют ограничения на перемещения внутри России.

По ВУЛ возникнут сложности при оформлении займа или кредита в банке. Однако для управления существующим счетом в банке данного документа будет достаточно, законом не закреплено обратное. На свое усмотрение финансовое учреждение может отказать в обслуживании. К сожалению, такая практика – не редкость, но она обоснована заботой о безопасности клиента. Банки перестраховываются, так как бумага, на которой изготавливается форма 2П, поддается фальсификации и определить ее подлинность иногда под силу только работникам миграционных служб.

Бесполезно предъявлять временное удостоверение и сотрудникам органов ЗАГС при намерении узаконить супружеские отношения. Это объясняется тем, что при регистрации брака в обязательном порядке ставится печать, подтверждающая данное действие. В паспорте РФ для этого отведена специальная страница, в бланке ВУЛ место для такого штампа не предусмотрено.

В народе бытует мнение, что по временному удостоверению невозможно официально устроиться на работу, но это не так. В использовании ВУЛ при трудоустройстве нет никаких ограничений. Некоторые недобросовестные работодатели отказывают соискателям по причине временного документа, но это незаконно и является основанием для обращения в трудовую инспекцию или органы прокуратуры.

Алгоритм получения

Поскольку необходимость в замене паспорта РФ у большинства граждан возникает не столь часто, для многих будет актуальна информация, как и где получить временное удостоверение личности.

Выдача ВУЛ относится в категории государственных услуг, поэтому обратиться за ним можно только в официальные учреждения. Сам документ формируется в Управлении миграционной службы МВД РФ, но подать заявку туда можно разными способами:

  • Оформить заявление на портале «Госуслуги»;
  • Обратиться с заявлением в МФЦ;
  • Передать заявление через работников социальных служб;
  • Лично обратившись в территориальную миграционную службу.

При выборе последнего варианта неважно, обратился гражданин по месту регистрации жительства или нет. Но если сделать это по прописке, лишних вопросов от работников службы будет меньше, срок выдачи короче и результат быстрее.

Пакет документов, прилагаемых к заявлению о выдаче ВУЛ довольно прост. На месте необходимо будет заполнить соответствующее заявление. К нему приложить фотографии установленного образца размером 3х4, отпечатанные на матовой бумаге. Если ВУЛ необходимо в случае кражи паспорта РФ, обязательно предоставляется справка из отделения полиции, фиксирующая факт заявления о краже/утери и составления протокола. В документах, регламентирующих оформление ВУЛ, есть пункт, допускающий экстренную выдачу формы 2П сроком на 10 дней без справки о заведении дела об утрате (похищении) паспорта в случае, если обратившийся прибыл из другого региона. Данная мера принята для скорейшего проезда гражданина к своему месту жительства и последующего оформления им основного документа на месте.

Самое главное – иметь при себе любой документ, подтверждающий личность. Это может быть военный билет, свидетельство о рождении, заграничный или дипломатический паспорт. В данный перечень документов не входят: студенческий билет, пенсионное удостоверение, водительские права, СНИЛС, социальная карта, служебные удостоверения.

При оформлении ВУЛ не взимается государственная пошлина. Ее необходимо оплатить для получения паспорта, но не временного удостоверения.

Законом не предусмотрен отказ в выдаче временного документа личности, но так как при подаче заявки на него необходимо подтверждать свою личность, на этом этапе могут возникнуть трудности. Сотрудники миграционной службы обязаны в течение пяти дней установить личность обратившегося и только после этого принять решение о приеме заявки. Если подтвердить личность не удалось (у человека нет документов, отсутствует информация об утере, краже паспорта и о его замене), службы могут не принять заявление. Во всех остальных случаях безосновательный отказ – повод обращения в судебные органы или прокуратуру.

Сама процедура получения временного удостоверения личности занимает около 15 минут без учета очереди перед кабинетом в территориальном отделении миграционной службы.

О сроках

Срок действия формы 2П варьируется в зависимости от времени изготовления паспорта гражданина РФ. Минимальный – 10 дней. За это время реально сделать основной документ, если обращение состоялось по адресу регистрации гражданина. Если пришлось изготавливать паспорт в УФМС по месту фактического нахождения, срок может быть увеличен до 30-60 дней. В особых случаях ВУЛ можно продлить, написав заявление о продлении в ту же территориальную миграционную службу, где оно получалось ранее, после чего на уже имеющемся бланке формы 2П сотрудник УФМС поставит соответствующую отметку.

Если ВУЛ в период своего действия оказалось утерянным или испорченным, нужно снова обратиться за его получением. Никаких штрафных санкций при этом на гражданина не налагается.

Как только готов паспорт РФ, временное удостоверение личности утрачивает законную силу и подлежит обязательной сдаче в государственные миграционные структуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.