Регистрация брака при беременности в загсе: подача заявления, документы, сроки

Если женщина находится в положении, то молодожены могут заключить брак уже на момент подачи заявления или в ближайшую неделю. Рассмотрим, как проводится регистрация брака при беременности, сроки и документы, которые необходимо предоставить паре.

Регистрация брака: основные положения

Официально зарегистрированный брак, по сравнению с сожительством, имеет немало преимуществ:

  • отцовство устанавливается автоматически при рождении ребенка;
  • имущество становится совместно нажитым, и при разводе финансовые интересы обеих сторон находятся под защитой законодательства (но можно составить контракт и установить другой режим владения собственностью);
  • жена/муж вправе войти в реанимацию к супругу, получать информацию о его здоровье;
  • жена/муж вправе прийти на свидание с осужденным и отбывающим наказание супругом;
  • официальный супруг вправе не давать показаний в отношении мужа/жены;
  • супруги могут сэкономить на налогах, быстрее получить вычеты, им проще оформить кредит и льготы.

Обычно заключение брака проводится через 1 месяц после подачи заявления. Заключение брака и оформление свидетельства занимают около 1 часа.

Законодательство устанавливает основания для ускоренной регистрации брака – в день обращения или на протяжении следующей недели. К одному из них относится беременность будущей жены.

При этом даже если будущие супруги направили заявление в ЗАГС как обычно, а затем невеста узнала о беременности, то пара может попросить оформить брак в ускоренном порядке.

Необходимые документы

Браки заключаются при предоставлении таких документов:

  1. паспорта;
  2. совместное заявление от пары (образец выложен здесь);
  3. письменное разрешение от родителей, если лицам меньше 16 лет;
  4. квитанция об оплате госпошлины (ее сумма – 350 рублей);
  5. справка о беременности.

В заявлении указываются личные сведения о будущих супругах, их паспортные данные, адреса регистрации, информация о браках в прошлом.

Оформление справки

Женщине перед походом в ЗАГС потребуется предварительно оформить справку, подтверждающую беременность. Получить ее можно по адресу проживания у сотрудника больницы или лечащего врача.

Если невеста хочет пойти в частную клинику, то проведение УЗИ обойдется в 2-3 тысячи рублей. В государственной больнице за процедуру платить не придется.

В справке указываются следующие сведения:

  • наименование медицинского учреждения, его адрес и другие реквизиты;
  • информация о женщине;
  • срок беременности;
  • дата оформления справки;
  • ФИО и должность специалиста, который оформил документ;
  • рекомендации о дополнительных лечебных мероприятиях.

Сотрудники ЗАГСа не имеют права проводить ускоренную регистрацию брака без справки, даже если женщина предоставит больничную карту.

Обращение в ЗАГС

Молодоженам потребуется самостоятельно предоставить документы в ЗАГС – воспользоваться помощью доверенного представителя не получится.

Обратиться в ЗАГС можно двумя способами – личное обращение в учреждение или использование портала госуслуг. В первом случае можно отправиться в любой ближайший ЗАГС, причем адрес прописки неважен. Если сотрудники отказывают в принятии заявления, то их решение незаконное – его можно обжаловать в суде.

Внимание! При использовании портала госуслуг оформить брак в день подачи заявления не получится – свадьба будет проведена только через месяц.

Порядок действий:

  1. авторизоваться на портале;
  2. заполнить заявление от имени инициатора, указав в онлайн-форме личную информацию, желаемый ЗАГС, дату и время регистрации;
  3. отправить пригласительную ссылку второму заявителю, который кликает по ней и заполняет отведенную для себя часть заявления,
  4. оплатить госпошлину;
  5. вернуться на страницу заявления и направить его на рассмотрение (бронирование в ЗАГСе действует до 24 часов, поэтому нужно успеть за этот срок).

У жениха и невесты должна быть подтвержденная учетная запись, иначе составить заявление через госуслуги не получится.

Преимущество портала госуслуг – скидка на оплату госпошлины, сумма которой составит 245 рублей вместо 350. Подать заявление через госуслуги можно за 6 месяцев до запланированной даты. При посещении ЗАГСа нужно иметь при себе оригиналы документов.

Особенности и нюансы

Если беременная женщина находится в больнице, то жених предоставляет в ЗАГС 2 отдельных заявления. Заключить брак сотрудники ЗАГСа могут в выездном порядке.

Законодательство устанавливает основания для признания брака недействительным:

  • супруги предоставили поддельную справку о беременности;
  • брак был оформлен по принуждению;
  • брак был заключен с недееспособным, с психически нездоровым человеком.

Если кто-то из супругов скрыл от второго свое психическое состояние, то второй вправе обратиться в суд с просьбой признать брак недействительным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.