В каких случаях можно уменьшить размер алиментов в 2022 году.

Если жизненные обстоятельства алиментщика изменились, и он больше не в состоянии продолжать перечислять деньги на несовершеннолетнего в прежнем объеме, то ему потребуется изменить размер выплат. Сделать это можно на добровольной основе, внеся в алиментное соглашение изменения, или через суд. Рассмотрим, как уменьшить размер алиментов на ребенка: порядок действий, требуемые документы.

Основные сведения

В 2022 году нормы и требования отечественного законодательства в отношении алиментов на несовершеннолетних не изменились. Алименты устанавливаются в виде твердо зафиксированной суммы (согласно показателю прожиточного минимума) или % от доходов родителя.

Финансовые обязательства накладываются на родителя согласно судебному постановлению или алиментному соглашению, которое заключается между супругами на добровольной основе.

Преимущество алиментного соглашения состоит в том, что родители самостоятельно определяют размер выплат (однако он не должен быть меньше того, который установил бы суд), порядок и частоту перечисления средств, основания для уменьшения выплат или полной отмены финансовых обязательств.

Вместо стандартных алиментов родитель может передать своей бывшей семье имущество в виде жилья, автомобиля. Все это потребуется отразить в соглашении, которое затем заверяется у сотрудника нотариального агентства.

Основания для уменьшения размера выплат

Отечественное законодательство выделяет следующие основания для уменьшения размера алиментов.

  1. Алиментщику установлена инвалидность 1-2 групп. Человек нуждается в дорогостоящих медицинских препаратах, продолжительном лечении, а иногда – и в профессиональном уходе со стороны. Все это накладывает дополнительное обременение на его финансовое состояние. В тяжелых ситуациях суд может полностью отменить алименты, принимая в учет возраст ребенка, его материальную обеспеченность.
  2. Несовершеннолетнему получателю алиментов от первого брака уже исполнилось 16 лет, он трудоустроен и получает зарплату, достаточную для удовлетворения своих нужд. Также основанием для уменьшения размера алиментов может выступать тот факт, что ребенок занимается предпринимательской деятельностью, приносящей ему доход.
  3. Алиментщик получает мало, перечисление алиментов в прежнем размере непосильно для его текущего бюджета. При этом несовершеннолетний получатель алиментов самостоятельно себя обеспечивает, а дохода проживающего с ним родителя хватает на удовлетворение всех норм и потребностей обоих человек.
  4. Получатель алиментов обладает имуществом, которое является источником значительного дохода – к примеру, он сдает в аренду квартиру, имеет акции, облигации. Алименты будут уменьшены в том случае, если эти выплаты составляют существенную долю от заработка родителя, а ребенок способен обеспечить себя самостоятельно.
  5. В семье алиментщика есть нетрудоспособные родители, маленькие дети, которые также нуждаются в финансовом обеспечении. При этом из-за алиментов данные иждивенцы получают сумму денег меньше, чем им положено по закону.
  6. Получатель алиментов находится на государственном обеспечении – проживает в школе-интернате, в детском доме. В подобной ситуации алиментщик перечисляет деньги на несовершеннолетнего в каникулы, праздничные дни. Также родитель может время от времени докупать ребенку книги, полезные вещи.
  7. Алиментщику приходится перечислять денежные средства на детей от разных женщин. К примеру, родитель имеет троих детей и направляет на каждого ребенка по 25% от своей зарплаты, однако отечественное законодательство устанавливает максимум 50% на 3 несовершеннолетних. Таким образом, алименты на первого ребенка при рождении второго уменьшаются.
  8. Алиментщик обладает серьезным доходом, и 25% на одного ребенка – чересчур большая сумма.
  9. Плательщик был сокращен с работы, уволен, однако не может найти подходящую работу даже через центр занятости населения.

Если имущество ребенка не приносит ему дохода или несовершеннолетнему перечисляется пенсия, то это не является достаточным основанием для уменьшения размера алиментов.

Как изменить размер алиментов без суда

В случае если родители на добровольной основе заключали алиментное соглашение, то они могут внести в него изменения о размере выплат. Обновленное соглашение потребуется заверить у сотрудника нотариального агентства – без этого документ не будет обладать юридической силой, и его не получится использовать для принудительного удержания денег, если алиментщик начнет уклоняться от своих финансовых обязательств.

При обращении в нотариальное агентство потребуется подготовить такие документы:

  • паспорта родителей и ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
  • документы, устанавливающие наличие родственной связи между алиментщиком и ребенком: свидетельство или судебное постановление об отцовстве;
  • справка с адреса проживания алиментщика, содержащая информацию о зарплате за 3-6 месяцев;
  • свидетельство о появлении на свет несовершеннолетнего.

Если получателю алиментов уже 14 лет и больше, то ему потребуется присутствовать вместе с родителями в нотариальном агентстве.

Стоимость заверения алиментного соглашения – 5500 рублей. Непринципиально, сами ли родители составляли текст документа или им помог специалист.

Процедура уменьшения размера алиментов в суде

Алименщику потребуется обратиться в мировой суд по адресу проживания получателя денег, составив исковое заявление и указав в нем следующую информацию:

  • название суда;
  • сведения об истце и ответчике: ФИО в несокращенном варианте, адреса проживания, контактные данные для связи;
  • описание текущих жизненных обстоятельств;
  • основания для уменьшения размера алиментов;
  • реквизиты документов, которые подтверждают наличие указанных оснований (к примеру, справка о доходах или установлении инвалидности);
  • стоимость иска – сумма, на которую будет уменьшен размер алиментов за 12 месяцев, а также приведение расчета данной суммы;
  • список прикладываемой документации;
  • дата подачи заявления, подпись истца.

К исковому заявлению прикладываются такие документы:

  • паспорт истца;
  • ксерокопии иска по количеству участников судебного разбирательства дела;
  • ксерокопия квитанции об оплате госпошлины (ее размер – от 400 рублей и выше, что зависит от стоимости иска);
  • ксерокопии свидетельств о браке и разводе, о рождении несовершеннолетних детей;
  • документы об алиментах – соглашение, судебный приказ, исполнительный лист;
  • справка 2-НДФЛ за последние полгода;
  • выписка из домовой книги, ксерокопия финансового счета по адресу проживания (получить ее можно в ЕИРЦ).

Если истец не имеет возможности самостоятельно подать документы и принять участие в судебном заседании, то ему потребуется воспользоваться помощью своего представителя. Предварительно нужно составить доверенность и заверить ее у сотрудника нотариального агентства.

Что будет, если уменьшить размер алиментов самостоятельно

Если алиментщик не уведомит о сложившихся обстоятельствах уполномоченные органы и по собственному усмотрению начнет перечислять алименты в меньшем размере, чем прежде, то это приведет к формированию задолженности. Получатель средств будет вправе взыскать не только долг, но и неустойку, а сам алиментщик столкнется с определенными ограничениями со стороны государства.

К примеру, при задолженности в 10 тысяч рублей алиментщик рискует лишиться автомобиля или другого транспортного средства, он не сможет покинуть пределы РФ, на него будет наложен штраф. При злостном уклонении от финансовых обязательств человека могут лишить его родительских прав, однако обязанность по погашению задолженности останется. Также его могут привлечь к исправительным или обязательным работам, лишить свободы на определенный срок.

Подводим итоги

Чтобы уменьшить размер алиментов, у плательщика должны быть серьезные основания. Изменение размера выплат проводится или на добровольной основе – посредством внесения корректировок в алиментное соглашение – или через суд. В одностороннем порядке изменять размер выплат нельзя, так как это приведет к образованию задолженности и административной (а в тяжелых ситуациях – и к уголовной) ответственности алиментщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.