Взимаются ли алименты с пенсии?

Алименты с пенсии устанавливаются так же, как и с других официальных доходов родителя. Однако у алиментщика есть возможность обратиться в суд и предоставить доказательства необходимости уменьшить размер выплат или полностью их отменить – к примеру, при наличии инвалидности или затрудненного материального положения.

По собственному усмотрению уменьшить размер алиментов нельзя даже при наличии тяжелых жизненных обстоятельств – в противном случае у родителя образуется задолженность, которую ему потребуется погасить.

Основные сведения

Алименты с пожилого человека могут быть взысканы следующими людьми:

  • несовершеннолетние дети пенсионеров, проживающие со вторым родителем после расторжения супружеского союза;
  • нетрудоспособные дети старше 18 лет, которые вправе претендовать на финансовую поддержку со стороны обоих родителей до конца своей жизни;
  • бывший нетрудоспособный супруг, который потерял свою трудоспособность во время брака или в первые 12 месяцев после его расторжения.

Если алименты пенсионера перечисляются на нетрудоспособного супруга/ребенка старше 18-летнего возраста, то максимальный размер выплат – 20% от пенсии по старости. Когда алименты переводятся на несовершеннолетнего ребенка, то размер выплат устанавливается в обычном установленном законом порядке: 25% от дохода пожилого человека на одного несовершеннолетнего, 33% – на двух детей, 50% – на трех и больше.

Есть определенные особенности, касающиеся алиментов, которые взыскиваются с инвалидов и военных.

Алименты с пенсии по инвалидности

Даже если человеку установлена инвалидность, при трудоспособности он будет перечислять алименты с пенсии в несокращенном размере. Предельно допустимый размер выплат на каждого несовершеннолетнего – 25%, если больше никаких доходов у плательщика нет.

Однако люди с 1 или 2 группой инвалидностью, обладающие частичной или полной нетрудоспособностью, вправе претендовать на уменьшение размера алиментов или их полную отмену. Для этого им потребуется обратиться в суд. В той ситуации, когда материальное состояние инвалида действительно бедственное, суд пойдет ему навстречу.

Алименты с военнослужащего

Военнослужащие переводят алименты в обычном порядке: на одного несовершеннолетнего полагается 25% с пенсии и других видов доходов военного, на двух – 33%, на трех и более – 50%.

Если военный желает перечислять алименты на ребенка на добровольной основе, то ему потребуется обратиться в ПФР, указав адрес получателя средств. После этого ПФР будет само проводить отчисления, пересылая деньги по указанным заявителем реквизитам. Алиментщик дополнительно оплачивает расходы по комиссиям на переводы.

Дополнительно алименты будут взыскиваться не только из пенсии военного, но и из его оклада, надбавок за выслугу лет и другие факторы, из материальной компенсации (если она выдается вместо стандартного продовольствия), однократных выплат, пособий.

Когда при выходе на пенсию военный стал уклоняться от своих финансовых обязательств, то получателю средств потребуется обратиться в суд за оформлением соответствующего решения. Далее постановление суда направляется судебным приставам-исполнителям, которые начнут взыскивать алименты на обычных основаниях.

Алименты с пенсии МВД также зависят от размера пенсионных выплат и от количества детей. Выплаты взыскиваются в стандартном порядке.  

С каких доходов пенсионера изымаются алименты

Отечественное законодательство устанавливает перечень видов доходов пенсионера, с которых взимаются алиментные выплаты, помимо стандартной пенсии:

  • соцдоплаты и государственная помощь;
  • с работающего пенсионера – зарплата;
  • компенсации;
  • отпускные.

С пенсии по потере единственного кормильца, с разовых компенсаций или с доплаты за работу в опасных для здоровья условиях алименты не взыскиваются.

Расчет алиментов

При расчете алиментов в учет принимаются финансовые возможности человека, его материальное состояние, здоровье, наличие других иждивенцев. Если плательщик докажет, что ему не хватает пенсии даже для своего обеспечения, то суд уменьшит размер алиментов или полностью освободит пожилого человека от данных финансовых обязательств.

Основаниями для уменьшения размера алиментов выступают следующие.

  1. Пенсионер вынужден тратить много средств на покупку лекарств, оплату лечения в медучреждениях.
  2. Материальное или семейное положение человека изменилось.
  3. Ребенок, на которого перечисляются алименты, нашел работу или занялся предпринимательством. В итоге несовершеннолетний способен оплачивать расходы на свои нужды самостоятельно.
  4. У родителя, проживающего с несовершеннолетним, появилась недвижимость или новый источник дохода.
  5. Пенсионеру поставлена определенная группа инвалидности.
  6. У пожилого человека появились новые иждивенцы, требующие постоянного материального обеспечения, ухода.
  7. У пенсионера большой доход, и, к примеру, 25% на одного ребенка – чересчур крупная сумма, не соответствующая его потребностям. Однако на практике данная ситуация встречается редко.

Далее рассмотрено, как можно взыскать алименты с пожилого человека.

Составление алиментного соглашения

Если супруги способны самостоятельно договориться друг с другом об алиментах, то им потребуется составить соглашение. В тексте документа они указывают размер алиментов, порядок перечисления средств, частоту денежных переводов, основания для уменьшения размера выплат или аннулирования финансовых обязательств.

После составления соглашения супругам в обязательном порядке потребуется обратиться к сотруднику нотариального агентства. Специалист проверит законность указанных в документе пунктов и заверит его, после чего соглашение приобретет полную юридическую силу.

Процедура взыскания алиментов с пенсии в суде

Заинтересованному лицу потребуется обратиться в суд и предоставить такой пакет документов:

  • заявление;
  • ксерокопия свидетельства о регистрации/расторжении супружеского союза;
  • ксерокопия свидетельства о появлении ребенка на свет;
  • выписка из домовой книги, устанавливающая тот факт, что несовершеннолетний проживает с истцом на одной территории;
  • справка с адреса работы ответчика, если пенсионер продолжает трудиться.

В исковом заявлении необходимо отразить такие сведения:

  • название мирового суда, адрес его расположение;
  • ФИО, адрес проживания и контактные данные сторон судебного процесса;
  • цена иска в размере годовой суммы алиментных платежей;
  • сведения о браке и детях;
  • просьба взыскать с ответчика алименты в установленном размере;
  • список прикладываемой документации;
  • дата подачи иска, подпись заявителя.

Подводим итоги

Итак, даже пенсионеры не освобождаются от своих алиментных обязанностей по отношению к детям, нетрудоспособным супругам. При наличии у пожилого человека инвалидности его все равно обяжут перечислять на несовершеннолетних деньги, если только он не обратится в суд и не докажет, что не в состоянии оказывать ребенку материальную поддержку.

Алименты взыскиваются со всех доходов пожилого человека – за исключением пенсий по потере кормильца и разовых компенсаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.