Когда дети платят алименты родителям-пенсионерам?

Законодательство определяет возможность установить алименты родителям от детей в судебном порядке, если выросший и трудоспособный ребенок уклоняется от своего долга по отношению к отцу и матери. Рассмотрим, как подать на алименты, а в каких случаях в исковых требованиях заявители получат отказ.

Когда с детей будут взысканы алименты

Если родители подают иск о взыскании алиментов со своих детей, то заявителям потребуется доказать такие обстоятельства:

  • совершеннолетний возраст детей;
  • трудоспособность будущих алиментщиков;
  • подтверждение наличия родственных связей (необходимо приложить устанавливающие данный факт документы);
  • наличие права родителей получать со своих детей алименты.

Даже если у детей нет стабильного источника доходов или их заработок неофициальный, они все равно обязаны оказывать своим нуждающимся родителям финансовую поддержку.

Как подать на алименты

Есть два способа подачи на алименты – на основе мирной договоренности или через суд.

1.      На добровольной основе

В этом случае родители составляют вместе с ребенком соглашение, в тексте которого прописываются порядок перечисления алиментов на пожилых родственников, размер выплаты, частота финансовых перечислений (раз в неделю, месяц, квартал). Также в нем указываются права и обязанности участников соглашения, срок действия документа.

Готовое соглашение следует заверить у сотрудника нотариального агентства. После заверения документ приобретет силу исполнительного листа: то есть при отказе ребенка следовать договоренности родители вправе обратиться в службу судебных приставов или в суд с требованием взыскать средства с алиментщика в принудительном порядке.

С течением времени участники соглашения вправе дополнить документ, внести в него изменения, расторгнуть договор. Любые юридические действия с соглашением потребуется заверить у сотрудника нотариального агентства.

2.      В судебном порядке

Если договориться не удалось, родителям потребуется обратиться в суд с требованием установить алиментные обязательства в принудительном порядке.

Для этого необходимо составить исковое обращение, указав в документе следующие сведения:

  • название суда, в который обращаются родители;
  • информация об истце и об ответчике: ФИО, адрес проживания, контактные данные для связи;
  • основания для установления алиментов: пожилой возраст, инвалидность, тяжелое хроническое заболевание, отсутствие денежных средств на лечение или покрытие регулярных расходов (лекарства, продукты питания, коммуналка);
  • просьба установить алименты в конкретном размере;
  • список прикладываемой документации;
  • дата подачи искового обращения;
  • подпись заявителя.

К необходимым документам относятся следующие:

  • ксерокопия паспорта истца;
  • свидетельство о рождении и иные справки, которые устанавливают факт наличия родственных отношений между истцом и ответчиком;
  • документы, устанавливающие нетрудоспособность истца, его бедственное финансовое положение;
  • справки о семейном положении ответчика, его финансовом состоянии при наличии подобных документов;
  • ксерокопия искового обращения для ответчика.

Обращаться потребуется в мировой суд по адресу регистрации родителей.

Если суд удовлетворил требования истца, то ответчику потребуется покрыть расходы на оплату госпошлины. Если же в установлении алиментных обязательств будет отказано, то ответственность по оплате госпошлины лежит на истце.

Размер госпошлины зависит от стоимости искового обращения.

После того как родители подали иск в судебную канцелярию, в течение 5 дней суд примет решение о том, рассматривать ли поданное заявление или нет.

Первое заседание будет проведено в течение месяца. Если кто-либо из участников процесса не пришел в установленную дату в зал суда, то рассмотрение дела могут перенести. Также продление разбирательства произойдет, если у суда возникла необходимость запросить дополнительную документацию и провести ее проверку.

Размер алиментов

Размер алиментов зависит от того, каким заработком располагает ребенок. Дополнительно суд принимает в учет следующие обстоятельства:

  • семейное и финансовое положение участников судебного разбирательства дела;
  • наличие у ответчика иждивенцев – например, маленьких детей на обеспечении;
  • состояние здоровья сторон (к примеру, когда родители отличаются хорошим здоровьем, а ребенок страдает от тяжелых хронических заболеваний, то суд может существенно уменьшить размер алиментов или вовсе отменить данные финансовые обязательства).

Если у истца двое и более детей, с которых он намерен получать финансовую помощь, то суд с большой долей вероятностью распределит нагрузку на каждого ребенка поровну. А когда на алименты подают и мать, и отец, то сумма причитающихся им средств будет делиться пополам.

При установлении алиментных обязательств в суде ребенок будет перечислять средства на родителей строго раз в месяц и исключительно в твердой финансовой сумме. Процентное начисление с разных видов доходов алиментщика не используется.

В каких случаях взыскать алименты не получится

Если суд выяснит, что мать и отец халатно относились к своим родительским обязанностям по отношению к ребенку, то в алиментах им с высокой степенью вероятности будет отказано. К подобным случаям относятся следующие.

  1. До достижения ребенком 18-летнего возраста его мать и отец были лишены родительских прав. Это происходит по следующим причинам: неподобающее поведение и аморальный образ жизни, пристрастие к алкоголю или наркотикам, насилие по отношению к детям, запугивание несовершеннолетних. Последствием лишения прав выступает отмена всех юридических отношений между родителями и их детьми. После достижения ребенком совершеннолетия и трудоспособности он не обязан перечислять неработающим родителям алименты. Но если в родительских правах заявители были с течением времени восстановлены, то у них есть шанс на успешный исход дела в суде.
  2. Уклонение родителей от участия в воспитании и обучении несовершеннолетнего, отказ жить вместе на одной территории и выступать законным представителем, защитником интересов и прав детей.
  3. Преднамеренное уклонение алиментщиком от своих финансовых обязательств. В этом случае потребуется предоставить в суд исполнительные листы на взыскание задолженностей, понудительное взыскание алиментов, справки о сформировавшемся долге по выплатам.

Подводим итоги

Если мать и отец не были лишены родительских прав и ответственно относились к воспитанию и обучению детей, то при наступлении пожилого возраста и нетрудоспособности они вправе рассчитывать на материальную поддержку со стороны несовершеннолетних.

Чаще всего дети в крепких любящих семьях самостоятельно оказывают помощь своим родителям без излишних напоминаний. Если же финансовая поддержка с их стороны отсутствует, то мать и отец вправе подать в суд иск на установление алиментных выплат.

Законодательство устанавливает определенные ситуации, при которых суд откажет родителям в удовлетворении их требований. К примеру, мать и отец уклонялись от выполнения своих финансовых обязательств по алиментам, были лишены родительских прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.