Как не платить алименты законным способом в 2022 году отцу на ребенка при разводе

Как не платить алименты законным способом в России? На практике доступных вариантов для отмены финансовых обязательств почти нет. Но есть определенные ситуации, при которых суд может уменьшить размер алиментов или вовсе их отменить.

Как не платить алименты законным способом в России

1.      Регистрация детского счета

Если супруг подозревает, что родитель, проживающий вместе с несовершеннолетним, тратит алименты на собственные нужды и развлечения, то ему потребуется обратиться в суд с просьбой зарегистрировать на ребенка специальный детский счет. На этот счет будет перечисляться до половины алиментов на ребенка, и воспользоваться накопленными средствами сможет только он.

Суд разрешит открыть детский счет, только если установит, что после «урезания» алиментов ребенок не пострадает от снижения суммы. Полностью отменить алиментные обязательства у истца не получится, так как невозможно доказать, что ответчик тратит алименты на себя.

2.      Инвалидность

Если алиментщику поставили инвалидность, он лишился трудоспособности и возможности обеспечивать себя самостоятельно, нуждается в дорогостоящем лечении, то у него есть право избавиться от алиментных обязательств. Для этого ему потребуется обратиться в суд и предоставить на рассмотрение документы, подтверждающие его бедственное положение.

3.      Лишение свободы

Если родитель отбывает тюремное наказание, то ему и в этом случае потребуется перечислять алименты. При невозможности переводить средства у него будет копиться внушительный долг, который потребуется выплатить при освобождении.

Но если человек докажет, что при всем его желании администрация учреждения не могла обеспечить его работой, то суд может списать долг.

Юридические последствия лишения родительских прав

Даже если человека лишили родительских прав, он все равно обязан перечислять на своих детей алиментные выплаты. Злостное уклонение человека от финансовых обязательств может повлечь за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на определенный срок. При отбывании наказания чему потребуется продолжать перечислять определенную сумму денег на ребенка, а если будет образована задолженность, то ее придется выплатить при освобождении.

Обычно родителя лишают прав на ребенка в таких ситуациях:

  • человек практиковал жесткое обращение с несовершеннолетним;
  • человек имеет наркотическое/алкогольное пристрастие, что делает его опасным для близких;
  • человек страдает от серьезного психического заболевания.

Инициатором лишения человека родительских прав может выступать второй родитель или сотрудник органов опеки. Обычно в исковом заявлении указывается, что общение ребенка и проживающего отдельно родителя опасно для несовершеннолетнего.

При наличии доказательств того факта, что родитель болен алкоголизмом, употребляет наркотические вещества или страдает от игровой зависимости (например, спускает весь свой заработок на казино), человека ограничат в родительских правах или полностью лишат их.

Если до лишения родительских прав вторая сторона не подавала на алименты, то она вправе это сделать одновременно. В подобных ситуациях алименты обычно устанавливаются в твердо зафиксированной сумме, в зависимости от усредненной зарплаты по стране или области проживания алиментщика.

Если женщина не разрешает отцу видеться с ребенком

На текущий момент детей при разводе родителей обычно оставляют именно с матерями. Женщина не обладает законной возможностью препятствовать общению несовершеннолетнего с мужчиной, особенно когда ребенок уже достаточно взрослый. Но если мужчина наносит ребенку физический или моральный вред, то она вправе ограничить встречи или полностью их исключить.

В ситуации, когда отец не представляет для здоровья ребенка ни малейшей угрозы, однако женщина препятствует их встречам, мужчина вправе обратиться в суд с требованием установить график дальнейших встреч.

Но даже если отцу пока не удалось добиться справедливости и встреч с ребенком, это не отменяет его обязанности перечислять на несовершеннолетнего денежные средства.

Что делать, если бывший супруг повторно вышел замуж

Если, к примеру, женщина повторно вышла замуж, и ее супруг усыновил ребенка, то алиментщик может освободиться от своих финансовых обязательств. Ему потребуется обратиться в суд, отразив в иске просьбу отменить алименты в связи с изменившимся финансовым положением супруги и с ее новым брачным союзом.

Когда получателем алиментов выступала бывшая супруга, то ее повторный брак отменяет финансовые обязательства алиментщика (данный факт устанавливается ст. 120 СК РФ).

В ситуации, если алименты устанавливались посредством составления добровольного соглашения между супругами, то документ должен содержать в себе информацию об отмене финансовых обязательств по причине регистрации нового супружеского союза.

Если ребенок переехал к алиментщику

Иногда встречается ситуация, при которой ребенка оставляют, например, с матерью, однако у женщины диагностируется серьезное заболевание, инвалидность, психическое расстройство или ее финансовое положение существенно ухудшается. В результате она не имеет возможности обеспечить ребенка всем необходимым даже в том случае, если получает алименты от отца.

При таких обстоятельствах мужчина может забрать несовершеннолетнего себе. Его финансовые обязательства прекращаются, и алиментщиком становится уже мать (если она не обжалует подобный факт в суде, объяснив невозможность перечислять алименты наличием веских обстоятельств).

Но если в тот период, во время которого ребенок проживал с матерью, у алиментщика сформировался внушительный долг по выплатам, то женщина вправе претендовать на его погашение, даже если несовершеннолетний уже переехал к отцу. 

У мужчины есть возможность списать задолженность, если он докажет суду, что она сформировалась по не зависящим от него факторам: тяжелое хроническое заболевание, госпитализация, травма и увечье, инвалидность, появление иных иждивенцев, которые требуют полного финансового обеспечения – например, уход с работы престарелых родителей.

Алименты после совершеннолетия ребенка

Алиментные обязательства в общем случае прекращаются, если ребенок достиг 18-летнего возраста. С этого момента он не будет получать финансовые перечисления со стороны отца, даже если обучается в вузе на очной форме и не имеет возможности самостоятельно себя обеспечивать.

Но если алименты перечисляются на ребенка-инвалида, то у отца в судебном порядке будет установлена обязанность по финансовому обеспечению ребенка и после 18 лет.

Подводим итоги

Таким образом, законных способов не платить алименты практически не существует. К исключениям можно отнести ситуации, когда алиментщик получил инвалидность и лишился источника заработка, когда он привез ребенка к себе на постоянное место проживания. В других ситуациях – например, даже при лишении родительских прав – он должен перечислять на несовершеннолетнего алименты.

Финансовые обязательства будут сняты, как только ребенку исполнится 18 лет. При этом отдельные положения действуют в случае ребенка-инвалида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.