Как и где поменять паспорт после замужества?

После заключения брака нередко возникает вопрос о том, как и где поменять паспорт после замужества? Обычно супруги носят одну фамилию, которую затем передают и детям. Поэтому одному из них придется отказаться от своей старой и выбрать новую. Чаще всего по традиции, выходя замуж, жена берет себе фамилию мужа. Но бывают и исключения. Супруг может взять фамилию своей избранницы или оба члена новой семьи выберут сложную двойную фамилию, соединяющую те, что они носили до брака.

При изменении фамилии потребуется переоформление многих важных документов. Но перед этим следует поменять паспорт гражданина РФ, а уже с ним приступать к переоформлению других документов.

Куда обращаться для замены паспорта

Заменой паспортов граждан России занимается территориальный отдел ФМС МВД РФ. Обратиться к ним можно одним из способов:

Переоформить документ разрешается как в органе МВД по месту прописки, так и в другом городе, где пребывает гражданин.

Сроки замены

В момент регистрации брака один или оба супруга получают паспорта с отметкой о необходимости замены. В течение 30 дней после этого нужно подать заявление на замену паспорта. Оформление нового документа займет до 10 дней. Лучше постараться не планировать на это время действий, для которых может потребоваться паспорт. Следует также учесть, что при переоформлении паспорта через МФЦ срок замены может увеличиться еще на три дня. Это связано с тем, что из МФЦ заявление со всеми приложенными документами пересылают в ФМС, а новый паспорт отправляют обратно.

Комплект документов

Заявление на замену паспорта составляется по форме, установленной МВД РФ. Бланк можно получить при личном обращении в территориальный отдел МВД. Документ можно заполнить вручную, машинописным способом или с применением компьютерной техники. При рукописном способе заполнения бланка следует использовать черные чернила.

Для подачи заявления следует заблаговременно подготовить все документы, которые потребуют в ФМС для переоформления паспорта. К ним относятся:

  1. Паспорт со старой фамилией.
  2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о заключении брака.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Для граждан, имеющих детей в возрасте до 14 лет, необходимы их свидетельства о рождении.

Кроме этого надлежит заранее:

  • изготовить две фотографий формата 3,5×4,5 см.;
  • оплатить госпошлину.

Надо обязательно собрать полный комплект документов, прилагаемых к заявлению. В случае отсутствия одного из них, а также несоблюдения требований к фото или форме заявления, в приеме документов будет отказано.

Требования к фотографиям

Фотографа следует предупредить, что снимки необходимы для оформления паспорта. Тогда он изготовит их в соответствии с установленными требованиями к размеру, цветовой гамме, изображению лица. Фотографируемый гражданин должен учесть, что снимок будет выполнен на однородном светлом фоне, поэтому предпочтительней является одежда более темных тонов. Не разрешено фотографироваться на паспорт в форменной одежде.

Человек на снимке должен быть изображен таким, как он выглядит в действительности. Поэтому допускаются усы и борода, если их носят постоянно. Если гражданин или гражданка всегда ходят в корректирующих очках, их можно не снимать. Но стекла не должны быть затененными, чтобы глаза через них получились отчетливо. Использовать головной убор допускается только в случае, если снять его нельзя по религиозным мотивам. При этом лицо должно остаться открытым.  

Оплата госпошлины

Размер госпошлины за замену паспорта составляет 300 рублей. Он не зависит от причины переоформления и одинаковый в любом возрасте. Но если подать заявление на замену паспорта через портал Госуслуг, можно существенно сэкономить. Заявителю в этом случае будет предоставляться скидка в размере 30%, и он может заплатить госпошлину в сумме 210 рублей.

Способы оплаты госпошлины

Для оплаты госпошлины потребуются реквизиты получателя. Узнать их можно в отделении ФМС или в МФЦ. В разных регионах они будут отличаться. Поэтому, если планируется переоформление паспорта не по месту прописки, за реквизитами нужно обращаться только в то учреждение, где будет происходить замена.

После этого надо решить, каким способом лучше заплатить госпошлину. Если гражданин предпочитает расчеты наличными деньгами, можно прийти в любое ближайшее отделение банка. При себе нужно иметь реквизиты получателя, чтобы сотрудник банка бог безошибочно провести платеж.

Для граждан, выбирающих безналичные способы оплаты, вариантов перечисления денег намного больше:

  • с помощью терминалов и банкоматов;
  • через мобильного оператора;
  • в отделениях банков безналичным платежом с карточки;
  • электронными деньгами;
  • через портал Госуслуг;
  • в системе онлайн-банк.

Но каждый из них имеет свои особенности. Поэтому прежде чем перечислять деньги, следует обязательно условия платежей. Иногда с клиентов снимается дополнительная плата за обслуживание, которая может быть фиксированной или рассчитываться в процентах от суммы перевода.

Кроме этого важно внимательно проверять реквизиты получателя, чтобы средства не ушли в другой адрес. Процесс возврата ошибочного платежа довольно сложен и может отнять много времени.

Платеж через онлайн-банк

Порядок внесения госпошлины через клиент-банк аналогичен во всех кредитных организаций. Клиенту для перечисления денег с лицевого счета нужно установить мобильное приложение на телефон или авторизоваться в системе банк-онлайн. На примере сервиса Сбербанк Онлайн порядок операций будет выглядеть следующим образом:

  1. Авторизоваться в системе.
  2. Во вкладке «Платежи и переводы» перейти в раздел «Налоги. Штрафы. Пошлины».
  3. Выбрать услугу.
  4. Заполнить реквизиты получателя.
  5. Отметить карту, с которой должны быть списаны денежные средства.
  6. Указать сумму платежа.
  7. Нажать кнопку «Оплатить».
  8. Подтвердить операцию с помощью пароля, полученного через СМС-оповещение.
  9. Распечатать чек об оплате.

Платеж осуществляется без взимания комиссии. Перечислить деньги можно не только в рабочие дни, но и в другое время суток.

Через сайт Госуслуг

Оформление нового паспорта через Госуслуги позволяет гражданам сэкономить не только время, но и деньги. При подаче заявления таким способом человек получает скидку в размере 30% с установленной суммы госпошлины.

Предварительно гражданину нужно авторизоваться на сайте и обязательно получить подтвержденную учетную запись. Подтвердить учетную запись можно:

  • через Онлайн-банк;
  • в МФЦ;
  • получив код по почте;
  • с помощью электронной подписи.

Оформление подписи в отдельных случаях может занять некоторое время. Это следует учитывать, чтобы не пропустить срок обмена паспорта. С получением подтвержденной учетной записи человек получит возможность не только отправить электронное заявление, но и воспользоваться всеми другими услугами портала.

Для подачи заявления на замену паспорта нужно на сайте Госуслуг нужно выполнить следующие шаги:

  1. Войти на портал Госуслуг под своей учетной записью.
  2. Кликнуть в верхней части меню по надписи «Услуги».
  3. Зайти в раздел «Паспорта, регистрация, визы».
  4. Выбрать «Паспорт гражданина РФ».
  5. Отметить услугу «Замена паспорта гражданина РФ».
  6. В открывшемся окне выбрать тип получения услуги.
  7. Заполнить бланк заявления.
  8. Отправить документ.

Отправленное заявление будет принято в органе МВД, о чем в личный кабинет придет уведомление. Пользователь получит бланк квитанции для оплаты госпошлины через портал Госуслуг, где уже будут проставлены нужные реквизиты. После внесения госпошлины гражданину придет приглашение для посещения ГУВМ МВД. Останется только принести оригиналы документов, перечисленные в приглашении. Получить паспорт нужно обязательно в течение следующих 30 дней. Иначе заявление аннулируют, и оформлять документ придется заново.

Ответственность за просроченный паспорт

Паспорт гражданина со старой фамилией будет считаться недействительным, так как содержащиеся в нем данные становятся неактуальными после регистрации брака. Поэтому владелец получит административное наказание за проживание без документа, подтверждающего личность. Человеку придется заплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Если нарушение обнаружат в Москве или Санкт-Петербурге штраф увеличится до суммы от 3000 до 5000 рублей. При этом будет неважно, на сколько дней позже оформили паспорт. Суммы штрафа не зависят от периода просрочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.