Нужно ли привлекать свидетелей для регистрации брака

Для регистрации брака в ЗАГС пара составляет собственноручно подписанное заявление, в котором отмечаются персональные данные каждого, наличие детей и сведения о предыдущих браках. Далее в выбранную дату на церемонию бракосочетания брачующиеся приглашают свидетелей, друзей и родственников. Подобная традиция берет корни издавна, однако по закону свидетели при регистрации брака не требуются – так гласит законодательство.

Если по какой-то причине пара не может вместе подать заявление на регистрацию, допускается раздельное заполнение двух бланков. Тот человек, который не может присутствовать в процессе, должен заранее заполнить свою часть документа и обязательно заверить у нотариуса. Регистрация обычно проводится через месяц с даты подачи заявления, если нет уважительной причины для более раннего проведения.

Обязательно ли звать свидетелей?

Основное условие, которое требуется соблюсти – наличие в процессе двух молодоженов. Свидетели или их паспортные данные при этом не нужны, пара может привлечь их по обоюдному желанию. Чтобы разобраться в нюансах подробней, необходимо изучить Семейный кодекс.

Глава 3 СК РФ оговаривает основные условия для заключения брака:

  1. Будущие супруги достигли совершеннолетия.
  2. Оба дали добровольное согласие.
  3. Они присутствуют на процедуре лично.
  4. Нет других обстоятельств, которые могли бы препятствовать бракосочетанию.
  5. Между будущими супругами нет кровного родства. Женитьба усыновителей на усыновленных тоже не допускается.

В России законом не требуется присутствие пары свидетелей на церемонии. Отсутствие такого законного требования делает процедуру привлечения свидетелей на свадьбе личным делом жениха и невесты, просто данью традициям.

В период существования СССР в свидетельство о заключении барка обязательно вносились данные о свидетелях. Если не вписать в документ эту информацию, такой документ мог быть признан недействительным, а брак – аннулированным.

Сегодня в этом документе должны быть отражены такие сведения:

  • ФИО молодоженов до вступления в брак.
  • Дата рождения жениха и невесты, место рождения.
  • Номера и серии их паспортов.
  • Гражданство.
  • Дата заключения брака.
  • Подписи молодоженов и должностного лица, которое регистрирует отношения.

Паре достаточно соблюсти требования и выразить желание расписаться. При этом они могут пригласить на торжество знакомых.

Когда без присутствия третьих лиц не обойтись

Исключение делается для процедуры венчания в церкви. Ввиду того, что этот институт не контролируется государством и отделен от него, здесь правила проведения церемонии устанавливаются самой церковью. Венчание в этом случае – своего рода благословение на создание новой семьи.

Церковь требует наличие свидетелей, ведь они принимают непосредственное участие в обряде – держат над головами брачующихся венцы. Помимо этого, они выполняют важную духовную функцию, наставляя молодоженов на истинный путь.

Эту процедуру нельзя отнести к числу юридических правоотношений. Ни участие в процедуре венчания ни отказ от нее никак не сказываются на официально заключенном в ЗАГС браке. Он по-прежнему будет иметь законную юридическую силу. Если стороны примут решение только пойти в церковь и обвенчаться без регистрации отношений в соответствии с нормами действующего законодательства, юридически это приравнивается к сожительству.

Когда и зачем потребуются свидетели на заключении брака

Многие молодожены все же решают пригласить свидетелей на регистрацию в ЗАГСЕ, хотя по требованиям действующего законодательства делать это не обязательно.

Они могут присутствовать на неторжественной регистрации без проведения полноценной свадебной церемонии. Но чаще их привлекают для подготовки торжественной регистрации. В России практикуется приглашение 2 свидетелей: мужчины и женщины по одному со стороны мужа и жены.

Традиционно они должны быть совершеннолетними и не состоять между собой в узаконенных отношениях. Иметь при себе паспорта им не требуется, поскольку их персональные данные нигде не фигурируют (в том числе и в свидетельстве о регистрации брака). Однако никто не будет проверять данные о свидетелях, ведь того не требует законодательство. Поэтому допускается привлечение любых людей в роли свидетелей при регистрации брака.

Дело скорее в практической стороне, ведь свадебные гуляния предполагают тщательную подготовку. Помощь свидетелей в процессе совершения разного рода символических ритуалов будет просто неоценимой.

Подружка невесты выполняет ряд задач:

  • Готовит развлекательную программу для других подружек невесты (девичник).
  • Помогает невесте выбрать свадебное платье.
  • Оформляет приглашения.
  • Помогает будущей жене и оказывает моральную поддержку.

Не меньше функций исполняет свидетель со стороны мужа:

  1. Помогает выбрать мужчине одежду для мероприятия.
  2. Заказывает для жениха и невесты транспорт.
  3. Обеспечивает сохранность обручальных колец.
  4. Контролирует процесс приготовления к регистрации.
  5. Наряду со свидетельницей принимает участие в организации свадебных конкурсов.
  6. Морально поддерживает мужчину.
  7. Занимается приемом подарков.

Таким образом задача свидетелей – помочь паре с подготовкой свадебного торжества. Непосредственно на регистрации в ЗАГСе они не выполняют никакой роли, но при этом их присутствие законом не возбраняется.

Как выбирать свидетелей

В процессе стоит учитывать ряд нюансов:

  • У них должны быть хорошие коммуникативные навыки, часто на регистрации брака они могут взять на себя обязанности тамады.
  • Свидетель должен быть готов на протяжении всей церемонии находиться поблизости, при необходимости оказывая супругам помощь.
  • Привлекаются разнополые свидетели: девушка со стороны жены и парень со стороны жениха.
  • Допускается наличие лишь одного свидетеля, ведь на него в любом случае не возлагается никаких юридических обязанностей и прав.

В современном обществе привлечение свидетелей для бракосочетания в ЗАГСе – условие не обязательное. Но, если пара примет такое решение, на роль свидетелей они вольны выбрать кого угодно. Также они могут присутствовать на выездной церемонии, которая проводится сотрудником ЗАГС. Жених и невеста также вправе отказаться от этого пережитка прошлого, отметив скромную или торжественную процедуру даже без свидетелей.

Итоги

Свидетели при заключении брака не подписывают никакие документы, а их персональные данные нигде не указываются. Согласно Семейному кодексу привлекать их на процедуру вовсе не обязательно, но и не запрещается. Окончательное решение все равно принимают новобрачные.

Если пара сделала выбор в пользу неторжественной регистрации, в кабинет, где они подписывают свидетельство, будут приглашать только пару без посторонних. Поэтому и свидетелей звать нет необходимости. При выборе торжественной церемонии они помогают решать организационные вопросы, следят за внешним видом жениха и невесты, помогают принимать подарки и разместить гостей в зале. Присутствие свидетелей значительно упрощает организацию праздничного банкета, позволяя паре полноценно насладиться их днем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.